Число обвинений, предъявленных Роману Селезневу, возросло до 40

Россиянину Роману Селезневу, находящемуся в американской тюрьме города Сиэтл, предъявлено еще 11 обвинений. Согласно обвинительному заключению, власти намерены доказать в суде, что Селезнев находился на лидирующих позициях в сфере кражи номеров кредитных карт.

Россиянину Роману Селезневу, находящемуся в американской тюрьме города Сиэтл, предъявлено еще 11 обвинений. Об этом сообщило в четверг министерство юстиции США. "Согласно обвинительному заключению, власти намерены доказать в суде, что Селезнев находился на лидирующих позициях в сфере кражи номеров кредитных карт. Он даже создал сайт, предлагавший руководство о том, как использовать эти номера для совершения преступлений", — цитирует ТАСС заявление исполняющей обязанности прокурора Западного округа штата Вашингтон Аннетт Хейс.

Теперь Селезнев в общей сложности обвиняется по 40 пунктам. Из них 11 – мошенничество, 9 — нанесение повреждений защищенным компьютерам, 9 – получение данных, хранимых на защищенном компьютере, 9 — незаконное владение устройствами доступа, 2 — кража личных данных с отягчающими обстоятельствами. Это следует из информации, предоставленной пресс-службой минюста США. Заседание суда назначено на 3 ноября.

Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту Мале. Сначала его доставили в тюрьму острова Гуам, а после депортировали в Сиэтл. Ему инкриминируется похищения сведений о кредитных картах граждан США, якобы совершенные в период с октября 2009 по февраль 2011 года. Селезневу грозит тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и многомиллионный штраф. Сам россиянин свою вину отрицает.