Мертв или арестован? Ким Чен Ын пропускает важнейшие мероприятия


фото EPA

Ким Чен Ын не появлялся на публике более трех недель. Он пропустил празднование 69-й годовщины со дня основания Трудовой партии Кореи, не посещал Кымсусанский мемориальный дворец, отсутствовал на заседании парламента. Западные СМИ полагают, что глава КНДР тяжело болен, арестован или даже мертв.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не появлялся на публике более трех недель. Он пропустил празднование 69-й годовщины со дня основания Трудовой партии Кореи. Затем не посещал Кымсусанский мемориальный дворец Солнца — усыпальницу своего деда Ким Ир Сена и отца Ким Чен Ира. Наконец, 31-летний Ким отсутствовал на заседании высшего законодательного органа КНДР Верховного народного собрания. В связи с этим британское издание Independent предположило даже, что северокорейский лидер мертв. А если не мертв, то, как минимум, тяжело болен.

Последний раз лидера КНДР видели на публике 3 сентября, когда он посетил концерт женской эстрадной группы "Моранбон". Затем он исчез на месяц. У северокорейского лидера Ким Чен Ына возникли проблемы со здоровьем: в последнее время Ким Чен Ын прихрамывал при ходьбе, а также набрал лишний вес. Появились данные о том, что он перенес операцию на лодыжках, но позже представитель КНДР в Совете по правам человека ООН опроверг их.

Южнокорейские журналисты предположили, что Ким Чен Ын травмировал ногу, занимаясь спортом. Известно, что северокорейский лидер любит верховую езду. Кроме того он баскетбольный и футбольный болельщик. Также появились версии, что он пережил инсульт, страдает от лишнего веса из-за пристрастия к швейцарскому сыру и вообще злоупотребляет спиртным. Кстати, при росте в 180 сантиметров Ким Чен Ын весит 120 килограммов. Издания Южной Кореи ранее перечисляли медицинские диагнозы главы соседней страны. По их данным, Ким Чен Ын страдает от подагры и гиперурикемии, гиперлипидемии, ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

Западные журналисты не исключают, что руководитель одной из самых закрытых стран в мире тяжело болен. Появились даже предположения, что он не способен управлять страной из-за проблем со здоровьем, и его место занимает младшая сестра Ким Йо Чен. Она родилась в 1987 или 1988 году и является младшей из семи детей Ким Чен Ира от разных женщин. Сестра училась в Швейцарии вместе с Ким Чен Ыном.

Ситуацию немного прояснили в южнокорейском министерстве обороны 8 октября. Журналисты спросили главу ведомства о том, куда делся северокорейский лидер. Как сообщил министр обороны Хан Мин Ку, Ким Чен Ын находится в Пхеньяне и восстанавливается после "неизвестной болезни".

Однако западные журналисты делают еще более смелые предположения. Они допускают, что Ким Чен Ын был помещен под домашний арест. Эксперт по Корее из Лейденского университета в Нидерландах Ремко Брейкер не исключил такой возможности в интервью ABC. "Мы не можем сказать точно, где он: в больнице или под домашним арестом. Но мы можем наверняка сказать одно: последний год северокорейская пропаганда пыталась преподносить его в ином свете. Они пытались изобразить его более человечным, а не "сверхчеловеком", — отметил он.

По мнению эксперта, вполне возможно, что северокорейский режим остался без верховного главнокомандующего. Но от этого, по словам Брейкера, ничего не изменится. "В плачевной ситуации с правами человека, которая сложилась в КНДР, виноват не Ким Чен Ын. За это в ответе люди, которые стоят за ним, друзья его отца. Боюсь, что они попытаются все свалить на Ким Чен Ына, чтобы снять обвинения с себя, и продолжат управлять Северной Кореей", — сказал эксперт.

Заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов в интервью радиостанции "Вести ФМ" отметил: если Ким Чен Ына давно не видно, значит, в КНДР происходит что-то очень важное."В Северной Корее появление лидера на публике (более того, в определенные даты и с определенными речами) является важнейшим показателем устойчивости власти. За последние 2-3 года Ким Чен Ын не пропустил ни одного значимого мероприятия. То есть там, где полагалось быть по протоколу, он был. Его внезапное исчезновение — это, конечно должно настораживать", — отметил Маслов. Но по поводу истинных причин его исчезновения, по мнению эксперта, возникает очень много спекуляций.