Тема:

Розыгрыши пранкеров 2 недели назад

Разыграли: пранкер Vovan выведал планы США, представившись Аваковым

Вашингтон отменит антироссийские санкции только после того, как Москва выведет с Украины свои войска. Иными словами – никогда, учитывая, что российских солдат на Украине нет. А вот американские появятся со дня на день. Военную тайну выболтал генерал НАТО.

Вашингтон отменит антироссийские санкции только после того, как Москва выведет с Украины свои войска. Такое заявление сегодня сделала замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Иными словами — никогда, учитывая, что российских солдат на Украине нет. А вот американские появятся со дня на день. Военную тайну выболтал генерал НАТО, разговаривая по телефону с украинским министром МВД. На самом же деле высокопоставленному военному дозвонился телефонный шутник из России.

О том, что высокопоставленный американский генерал говорил, по сути, с "мальчишкой", а вовсе не с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, Кевин МакНили, видимо, узнал лишь сегодня, когда тот самый мальчишка, известный телефонный шутник или, как принято говорить, пранкер под прозвищем Vovan опубликовал свой приватный разговор с заокеанским армейским чиновником.

"Я на русском разговаривал! На русском мне также переводили слова генерала, который буквально рядом сидел, его слышно было", — рассказывает Владимир Краснов (пранкер Vovan).

Итак, вот фрагмент разговора. С одной стороны — директор оперативной группы европейского командования Вооруженных сил США в Европе. Дислокация — посольство США в Киеве. С другой — пранкер Vovan, дислокация — спальный район Москвы.

- Господин Порошенко, президент Украины, приезжал и встречался с господином Обамой, и, к сожалению, ему было отказано в поставке именно оружия. Т.е. хотелось бы уточнить, может быть этот вопрос можно будет рассмотреть еще раз? На какую именно помощь мы можем рассчитывать?

-То, что мы утвердили уже сейчас — это экипировка и оборудование для четырех рот и одного штаба батальона нацгвардии. Кроме того речь, конечно, и об обучении личного состава. Это все из тех денег, которые уже были выделены. Но если потребуются дополнительные инструкторы, то это вопрос решаемый.

Вначале пранкер Владимир лишь знал о прошедшей встрече Авакова с американским послом. Молодой человек дозвонился в отдел протокола посольства США, представился помощником Авакова и просто построил грамотно беседу. Все остальное, по сути, сделали сами американцы: нашли нужного человека в лице генерала, снабдили его посольским переводчиком и позвонили, как они посчитали, министру Авакову.

"Они готовы с радостью предоставить инструкторов, которые будут обучать солдат нацгвардии. Он попросил этим вопросом заняться побыстрее и сказал, что как раз на эту "историю" у них бюджет очень гибкий. То есть его можно увеличивать несколько раз", — Владимир Краснов (пранкер Vovan).

По сути, Владимир нового-то почти ничего не узнал. Америка помогает Украине в военных вопросах? Это общеизвестный факт. Эта тема абсолютно не скрывалась ни украинским президентом Порошенко во время визита в Соединенные Штаты, ни командиром батальона "Донбасс" Семеном Семенченко, который также посещал Вашингтон, ни уж точно помощником госсекретаря Викторией Нуланд, которая сама же и привезла первый официальный транш помощи: бинокли, тепловизоры, дизель-генераторы, спальники и, главное, броневики, грузовики, экскаваторы. Тяжелая строительная техника предназначена для границы, очевидно, для проекта, названного украинским премьером Яценюком "Стена". Впрочем, помощник госсекретаря США говорила и о деньгах.

Как понял сам мастер телефонных розыгрышей, вообще все общение западных покровителей и представителей украинской власти сводится к тому, что просители хотели бы помощи живыми деньгами, а благодетели стараются как раз этого избежать. И помощь поступает больше техническая. Но у этих отношений большие планы — генерал рассказал пранкеру по телефону, что 17 октября в Киеве намечен большой круглый стол, где и будут обсуждаться нюансы помощи.

"Мы обсудим план работы над стратегией на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Среднесрочная — от 6 до 12 месяцев. Долгосрочная — после 12 месяцев. Ведь мы должны обеспечить и текущие потребности, и то, что потребуется Украине в будущем", — заявил Кевин МакНили, директор оперативной группы европейского командования ВС США в Европе.

При объявленном перемирии такая поддержка вызывает массу вопросов, хотя та же Виктория Нуланд, привозившая помощь украинским войскам, обвинила в милитаристской политике Москву. При этом известно, что батальон "Донбасс" теперь будут обучать американские спецназовцы "морские котики". Очень своеобразные "мирные шаги". Что теперь будет с генералом, которого так разыграли? Неизвестно. У МакНили очень важная в политическом смысле военная должность.

И тем не менее — даже столь уважаемый в своих кругах генерал, от исполнительности которого во многом зависят или зависели вопросы расширения НАТО в Восточной Европе и странах СНГ, в разговоре с псевдо-Аваковым поднимал тему бюджета — какие статьи можно увеличить и, соответственно, освоить. Но, увы, его собеседника Владимира Краснова не будет на предстоящем круглом столе в Киеве.