ООН: промедление под Кобани станет пятном на совести человечества


фото EPA

Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос призвала международное сообщество немедленно помочь жителям сирийского города Кобани, осажденного боевиками "Исламского государства". По ее словам, падение города будет пятном на совести человечества.

Продолжаются бои за сирийский город Кобани, который осаждают боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), но пока все еще удерживают курдские вооруженные формирования. Если исламистам все же удастся захватить Кобани, это станет очередной трагедией для сирийского народа и пятном на совести человечества. Такое мнение выразила в пятницу, 10 октября, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Город Кобани расположен на границе с Турцией. Однако турецкие военные, хотя ранее и получили санкцию парламента на действия на сопредельной территории, не спешат вмешиваться в происходящее. Пресса и курды в самой Турции убеждены, что официальная Анкара занимает выжидательную позицию, поскольку Кобани контролирует Рабочая партия Курдистана, сама запрещенная в Турции как террористическая. Курдские ополченцы обвиняют турецкие власти в скрытой поддержке "Исламского государства".

В городе остаются от 500 до 700 мирных граждан, которым в случае победы исламистов, вероятнее всего, грозит смерть. "Я призываю тех, кто способен помочь, сделать это немедленно. Нарушения прав человека и международного гуманитарного права должны прекратиться. Если мы не предпримем шаги сейчас, то это будет еще одной трагедией для сирийского народа и пятном на совести человечества", — цитирует слова Валери Амос ТАСС.

Напомним, ранее в пятницу на пресс-конференции в Женеве спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал турецкие власти открыть границу и пустить в Кобани курдских добровольцев, желающих помочь в борьбе с "Исламским государством". Иначе, по его словам, террористы, скорее всего, окончательно захватят город.

С места боев поступают сообщения, что боевики заняли штаб-квартиру курдских военных и местных гражданских властей. По некоторым данным, сейчас исламисты контролируют около 40 процентов территории города. Вошли они с востока, однако осада осаду с юга и запада также не ослабевает. Сирийские правозащитники опасаются, что боевики могут выйти к северному блокпосту, взяв под контроль который, исламисты замкнут кольцо осады. Успехам "Исламского государства" не могут помешать авиаудары американских ВВС.