Крымские военные проходят переподготовку в Северной Осетии

В Северной Осетии на полигоне Дарьял началась переподготовка крымских военных. Первым приехал во Владикавказ батальон береговой охраны Черноморского флота. За несколько месяцев курсантам предстоит научиться пользоваться альпинистским снаряжением и вести бой в условиях горной местности.

В Северной Осетии на полигоне Дарьял началась переподготовка крымских военных. Первым приехал во Владикавказ батальон береговой охраны Черноморского флота. За несколько месяцев курсантам предстоит научиться пользоваться альпинистским снаряжением, вести бой в условиях горной местности, а в конце программы отряд совершит восхождение на одну из вершин Кавказа.

Занятия по горной подготовке идут в режиме нон-стоп. За короткий срок бойцам необходимо освоить навыки ведения боевых действий в самых сложных условиях. Впервые здесь, на полигоне Дарьял, проходят подготовку подразделения береговой охраны из Крыма. Всего за несколько дней ребята адаптировались к перепаду высот и чувствуют себя в горах уверенно.

Еще несколько месяцев назад эти люди были военнослужащими украинской армии. Теперь они стали бойцами мотострелкового батальона береговой охраны Черноморского флота России.

"Конечно, российская армия гораздо лучше – она родная. Все полностью устраивает", — говорит командир роты батальона береговой охраны Константин Сургучев.

Офицеры наконец-таки почувствовали себя командирами боеспособных и обеспеченных подразделений.

Такую многогранную подготовку российские военные могут получить только здесь — на уникальном и единственном в вооруженных силах горном полигоне Дарьял. Скалолазание, полосы препятствий, переправы, огневая и тактическая подготовка — здесь есть все, чтобы подготовить настоящего профессионала.

Впереди у этих бойцов еще несколько этапов боевой подготовки, и самый сложный из них — восхождение на одну из вершин Кавказского хребта. И уже к началу декабря батальон береговой охраны вернется к месту своей постоянной дислокации — в Крым.