Александр Захарченко: у ДНР хватит угля на две зимы

Запасов угля в ДНР хватит на одну или две зимы. Обеспечить республику электричеством оказалось сложнее. Чтобы предотвратить возможные перебои с его подачей, энергоисточники ДНР переориентируют на внутренние поставки.

По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, запасов угля в республике хватит на одну или даже на две зимы. Обеспечить ДНР электричеством оказалось сложнее: одна из ТЭС региона подает электроэнергию на подконтрольную силовикам территорию, еще одна находится на территории противника. Чтобы предотвратить возможные перебои с подачей электричества, энергоисточники ДНР переориентируют на внутренние поставки, передает ТАСС.

Александр Захарченко также признал дефицит гривен на территории ДНР. "Мы хотели бы ввести рубль, однако, полностью сделать это не удастся", — пояснил он. Пока ДНР останется мультивалютной зоной с рублем и гривной, что позволит компенсировать дефицит украинской валюты. Ранее Совет министров республики принял решение о создании собственного национального банка.