Глава ЕЭК: отсутствие границы между Арменией и Евразийским союзом не создает проблем


Фото ТАСС.

Глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко не считает проблемой отсутствие границы между Арменией и Евразийским экономическим союзом. По его мнению, то, что многие финансовые услуги стали электронными, положительно сказывается на интеграции Армении с ЕАЭС.

Глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко не считает проблемой отсутствие границы между Арменией и Евразийским экономическим союзом.

По словам Христенко, говоря о границе, мы думаем о транспортировке товаров. Однако Евразийский союз подразумевает четыре степени свободы, где помимо товаров есть услуги, капиталы и рабочая сила. И для них границы становятся все боле условными. Поэтому "никакой преграды для интеграции отсутствие общей границы не создает", — заявил глава ЕЭК в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Он также заметил, что многие финансовые услуги стали электронными, что также положительно сказывается на интеграции Армении с ЕАЭС.

С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз станет преемником Таможенного союза, в который входят РФ, Белоруссия и Казахстан. 2 октября правительство Армении одобрило соглашение о присоединении республики к союзу. Договор об этом был подписан в Минске 10 октября.