МИД РФ сожалеет, что Вашингтон прервал контакты по Сирии


фото: Global Look Press

Москва сожалеет, что Вашингтон пока не готов возобновить контакты по Сирии. Замглавы МИД России Геннадий Гатилов отметил, что Москва неоднократно призывала продолжить работу над разрешением сирийского кризиса, однако со стороны американских партнеров реакции на это предложение не последовало.

Кремль сожалеет, что Вашингтон пока не готов возобновить контакты по Сирии. Замглавы МИД России Геннадий Гатилов отметил, что Москва неоднократно призывала продолжить работу над разрешением сирийского кризиса, однако со стороны американских партнеров позитивной реакции на это предложение не последовало. Гатилов выразил надежду, что после того, как спецпредставитель генсека ООН де Мистура начнет активную деятельность в этом направлении, ситуация изменится, и контакты возобновятся.

В ближайшем будущем трехсторонняя встреча в формате Россия-ООН-США для обсуждения сирийского кризиса вряд ли состоится, передает "Интерфакс". При этом замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в ходе визита в Москву де Мистура планирует высказать свои оценки ситуации в Сирии, особенно в свете усиливающегося влияния террористов из "Исламского государства". Также на Смоленской площади признали, что Москва продолжает поддерживать контакты с сирийской оппозицией, и приглашение приехать в столицу России остается в силе, однако конкретные даты визита пока не названы.