Жителям Таджикистана вернули СМС-ки, а некоторым даже Интернет

В Таджикистане мобильные операторы вновь начали предоставлять услугу СМС для обмена текстовыми сообщениями. Накануне в Согдийской области прошел митинг оппозиционной "Группы 24", после чего местным жителям вернули доступ в Интернет.

В Таджикистане мобильные операторы вновь начали предоставлять услугу СМС для обмена текстовыми сообщениями. Накануне в Согдийской области прошел митинг оппозиционной "Группы 24", после чего местным жителям вернули доступ в Интернет. С 4 октября сеть была полностью отключена, что власти объяснили "тестированием отключения в случае эскалации насилия".

Сообщается об усилении мер безопасности на въезде в Душанбе. В городе замечены вооруженные военнослужащие, а на центральных улицах — милиционеры. Третьего октября в соцсетях появились призывы "Группы" прийти на митинг десятого октября, сразу после пятничной молитвы. Однако он не состоялся: на него никто не пришел. Эксперты предполагают, что призывы оппозиции послужили причиной запрета доступа к 200 сайтам, включая Facebook (запрещена в РФ), ВКонтакте, YouTube, нескольких новостных российских порталов и русской Википедии. "Указание разблокировать сайты Facebook и другие из списка службы связи мы пока не получали", — отметил представитель одного из интернет-провайдеров республики.

"Группа 24" создана таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, который занялся политикой после отъезда в ОАЭ. Кувватов практически неизвестен на родине в качестве политика. В четверг организация была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской организацией. Отныне ее сайт официально заблокирован, а любые материалы "Группы" запрещено ввозить в страну или изготавливать на ее территории, передает "Интерфакс".