Россия выходит из ряда соглашений по ВТО

Переговоры о замораживании ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках выступления в ВТО, начнутся в ближайшее время. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Переговоры о замораживании ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках выступления в ВТО, начнутся в ближайшее время. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы предложили президиуму правительства, и он согласился, что нужно начать переговоры с основными торговыми партнерами и партнерами по ВТО, чтобы те обязательства, которые, мы считаем, ограничивают нашу экономику, перестали действовать для России до тех пор, пока Россия не будет полноправным членом ВТО, - сказал он.

Шувалов отметил, что список соглашений, действие которых может быть для России прекращено до ее вступления в ВТО, уже проработан Минэкономразвития. "Поскольку это переговорная позиция, не стоит этот список оглашать", - сказал он, подчеркнув также, что это будет не одностороннее решение России, и выход из соглашений будет осуществляться путем переговоров.

Первый вице-премьер пояснил, что в настоящее время все соглашения, заключенные Россией в рамках ВТО, делятся на две группы. В отношении соглашений первой группы Российская Федерация несет юридические обязательства по их выполнению. В отношении соглашений второй группы юридические обязательства начнут действовать с момента вступления России в ВТО, однако Россия уже сейчас выполняет эти обязательства в полном объеме. По словам Шувалова, соглашений, относящихся ко второй группе, у России довольно много, передает "Интерфакс".

Он также пояснил, что для выхода из соглашений второй группы достаточно будет уведомить торговых партнеров, с какого момента Россия возвращается "к первоначальному обычному поведению"; для выхода из соглашений второй группы необходимо будет провести переговоры.