Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Московская грузинская диаспора на митинге требовала отставки Саакашвили

Представители грузинской диаспоры требовали отставки Михаила Саакашвили у посольства Грузии в Москве. Митинг, в котором приняли участие свыше ста человек, был организован по инициативе Фонда "Единение русского и грузинского народа".

Представители грузинской диаспоры провели у здания посольства Грузии в Москве митинг с требованием отставки грузинского президента Михаила Саакашвили. Митинг, в котором приняли участие свыше ста человек, был организован по инициативе Фонда "Единение русского и грузинского народа".

Участники мероприятия приняли обращение к оппозиционным силам Грузии и мировому сообществу, в котором подчеркнули, что осуждают "антигрузинский режим Саакашвили и его безответственную и преступную политическую деятельность, представляющую угрозу всему миру". В обращении, в частности, отмечается, что "президент Грузии развязал гражданскую братоубийственную войну в Цхинвальском регионе".

"Только выполнение миротворческих обязательств российской армией спасло осетинский народ от геноцида, предпринятого преступным, марионеточным и антигрузинским режимом Саакашвили, деятельность которого требует судебного преследования и осуждения", – заявили манифестанты.

"Россия всегда была рядом с Грузией, а в ХIХ веке спасла ее население от полного исчезновения, тогда грузин насчитывалось всего лишь 600 тысяч человек. Между тем, сейчас в России проживает свыше 1 миллиона 300 тысяч граждан Грузии – треть населения современной Грузии", – отметил вице-президент Фонда "Единение русского и грузинского народа" Тенгиз Бегишвили, сообщает ИТАР-ТАСС.