Археологи раскопали княжеский склеп VII века до нашей эры

Археологи раскопали княжеский склеп VII века до нашей эры
На Южном Урале археологи раскопали гробницу с останками, принадлежащими князю из народа саки. Возраст склепа - VII век до нашей эры. Золотые львы, серьги, пояса сохранились в идеальном состоянии.

На Южном Урале археологи обнаружили сенсационную находку. Ученые раскопали гробницу с останками, принадлежащими князю из народа саки. Возраст склепа - VII век до нашей эры. Золотые львы, серьги, пояса сохранились в идеальном состоянии.

Александр Таиров бережно выкладывает археологические трофеи. Доктор исторических наук Южно-Уральского государственного университета показывает ремень, застежки и украшения. В VII веке до нашей эры эти вещи захоронили вместе с телом князя из народа Саки.

Прежде, чем откопать историческую сенсацию, археологам пришлось перелопатить не один метр земли. Гробница была на 4-метровой глубине. Уже ясно: это открытие мирового уровня. Благодаря находке можно изучить досарматскую эпоху. Речь идет о древнейшем населении, которое кочевало от Северного Китая до Монголии. До этого открытия историки говорили о позднесарматской эпохе на Южном Урале - это V век до нашей эры. Теперь можно утверждать, что еще в VII веке до нашей эры на этой территории был народ, который вел организованную жизнь, имел свою культуру, знал тонкости литья драгоценного металла.

Александр Таиров, заведующий кафедрой древней истории ЮУрГУ, считает: "Аналогии и по значимости, и по размерам этого кургана мы может найти на Алтае или в Туве, например, знаменитый курган Аржан-2. Наша находка для Южного Урала - это уникальнейшая вещь".

Найдены золотые львы, которыми был украшен колчан, золотая серьга, золотые наконечники. В идеальном состоянии металл сохранился благодаря конструкции склепа. В свое время гробницу пытались вскрыть варвары. После чего крыша усыпальницы рухнула, и ее засыпало землей. Сейчас золотые украшения перенесены в Челябинский археологический научный центр.

Сергей Боталов, директор археологического научного центра Челябинска, рассказывает: "Мы раскопали склеп, который стоял, как закрытый дом. Вход в него был скрыт камнем. Он простоял таким образом до того, как в него попытались войти грабители".

Находка - это совместная работа Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского отдела института истории и археологии российской академии наук. В селе Кичигино археологи работают уже третий год. Теперь в Увельском районе осталось пять неисследованных курганов. Ученые уверены: в этой земле спрятана еще не одна историческая сенсация.