Итальянская оппозиция намерена вывести страну из зоны евро


фото: Global Look Press

Лидер и идеолог итальянского оппозиционного Движения пяти звезд, популярный блогер и сатирик Беппе Грилло объявил о намерении собрать подписи для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны.

Лидер и идеолог итальянского оппозиционного Движения пяти звезд, популярный блогер и сатирик Беппе Грилло объявил о намерении собрать подписи для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны. Партия Грилло в Италии пришла третьей на парламентских выборах 2013 года (25,5 процентов) и второй на европейских выборах 2014 года (21 процент). По итогам парламентских выборов им удалось получить 109 мандатов из 630 в Палате депутатов и 54 кресла из 315 в сенате.

Проведение референдума об отказе от единой европейской валюты было одним из ключевых предвыборных обещаний Движения пяти звезд, хотя конституция Италии запрещает отменять международные договоры на референдумах. Выступая в субботу поздно вечером в Риме перед своими единомышленниками на мероприятии, организованном Движением пяти звезд, Грилло сообщил, что сбор подписей начнется в ноябре. "Мы соберем миллион подписей. На этот раз у нас есть 150 депутатов и сенаторов, и у нас есть время на то, чтобы предоставить их парламенту и принять закон о проведении этого референдума", — сказал он. Грилло уверен, что для голосования по этому вопросу все будет готово к декабрю 2015 года. Он неоднократно высказывал мнение о том, что у евро нет будущего. "Либо мы вернемся к национальной валюте, либо у нас нет будущего. Мы должны выйти из зоны евро, и как можно скорее", — считает политик. Вопрос о выходе из зоны евро стал активно обсуждаться в странах Южной Европы, после того как они столкнулись с финансово-экономическим кризисом, напоминает РИА Новости.