"Феникс" отработал на Марсе 90 суток

Космический аппарат "Феникс", совершивший посадку на Марсе 25 мая, прекратил свою деятельность на Красной планете и отключился
Космический аппарат "Феникс" отработал на поверхности Марса 90 суток и готов к продолжению исследований. Первоначально миссия автоматического аппарата была запланирована именно на три месяца, однако в июле американское космическое агентство NASA приняло решение о ее продлении на пять недель - до 30 сентября текущего года.

Как сообщили представители научных кругов США, космический аппарат "Феникс" отработал на поверхности Марса 90 суток и готов к продолжению исследований. Первоначально миссия автоматического аппарата была запланирована именно на три месяца, однако в июле американское космическое агентство NASA приняло решение о ее продлении на пять недель - до 30 сентября текущего года.

По информации представителя NASAМайкла Мейера, "Феникс" находится в отличном состоянии, и потому было принято решение о продлении его миссии в одном из самых интересных мест на Марсе. "Мы все удовлетворены тем, как успешно и плодотворно проходит пребывание "Феникса" на Красной планете", - отметил Барри Голдстайн, руководитель научной программы, проводимой "Фениксом".

Автоматический аппарат "Феникс" уже передал на Землю огромный объем научной информации. В частности, аппарат обнаружил на Марсе воду. Проведенный роботом химический анализ образцов марсианской почвы показал, что она содержит необходимые для возникновения и поддержания жизни элементы. Как выяснилось в результате исследований, среда на Красной планете является менее кислой, чем предполагалось.

Исследователи пока не готовы со стопроцентной уверенностью утверждать, что на Марсе существовала ранее или существует сейчас жизнь. Для этого необходимо провести еще большое количество анализов и экспериментов. Однако именно наличие воды на Марсе, в том числе в виде льда, является одним из ключевых факторов при формировании представлений о наличии жизни на Красной планете, даже на уровне простейших микроорганизмов, сообщает ИТАР-ТАСС.