Еврокомиссия: Россия должна стать членом ВТО

Еврокомиссия: Россия должна стать членом ВТО
Россия должна стать членом Всемирной торговой организации. Такое мнение выразила Еврокомиссия и пообещала продолжать работать в этом направлении.

Россия должна стать членом Всемирной торговой организации. Такое мнение выразила Еврокомиссия.

"Россия должна ускорить процесс вступления, и это, разумеется, ее внутреннее дело. Существует ряд политических препятствий, которые могут быть устранены при наличии соответствующей политической воли", - сообщил представитель Еврокомиссии на брифинге.

Он также добавил, что есть ряд "отдельных вопросов", которые ЕС хочет прояснить с Россией, в частности, пошлины на вывоз необработанной древесины, которые осложняют работу европейским целлюлозным компаниям.

"Ситуация непростая. Мы считаем, что Россия должна быть членом ВТО и будем продолжать работать в этом направлении", - добавил он.

Поддержка заявки России Евросоюзом является одним из важнейших факторов вступления в ВТО, передает Reuters.

В понедельник председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что выполнение Россией ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО должно быть заморожено.

"Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений", - сказал он.

Путин обратил внимание, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен. "Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку", - отметил он.

"Получается, что никаких плюсов от членства в ВТО мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем", - сказал глава правительства.