Странный режим тишины: обстрелы Донецка продолжаются, погибли 16 человек

16 человек за минувшие сутки погибли под обстрелами в Донецке. Больше десятка были ранены. По словам представителей ополчения, украинские силовики открывали огонь, по меньшей мере, 11 раз.

16 человек за минувшие сутки погибли под обстрелами в Донецке. Больше десятка были ранены. По словам представителей ополчения, украинские силовики открывали огонь, по меньшей мере, 11 раз.

Режим тишины не соблюдается на многих участках линии противостояния. С позиций украинских силовиков обстреляны населенные пункты, контролируемые ополчением, в том числе города Горловка и Донецк. Вновь есть разрушения в жилых массивах, пожары, погибшие и раненые.

В Киевском районе Донецка ночью шел бой, была активная перестрелка. В город вошли диверсионные группы украинских силовиков.

В тылу самопровозглашенной Донецкой народной республики было совершено нападение на Павла Губарева, неизвестные обстреляли его автомобиль из стрелкового оружия. Один из лидеров Новороссии ранен — Павел Губарев госпитализирован. По жилым кварталам украинская артиллерия отрабатывает даже интенсивнее, чем обычно. На отвод тяжелой техники это совсем не похоже. Кроме того отмечены попытки штурмовать позиции ДНР.

Не дожидаясь, пока замолчат пушки, в Донецке восстанавливают работу предприятий. В связи с приближающимися холодами включено отопление нескольких больниц. Общий отопительный сезон начнется 15 октября. Сейчас идет восстановление линий теплоснабжения. Угля на зиму в шахтерском регионе достаточно. К тому же восстановлено производство чугуна.

Экономика здесь постепенно восстанавливается, несмотря на то, что режим тишины полноценно не действует, а боевые действия на некоторых участках линии противостояния даже активизировались. Но надежда на прекращение огня еще есть. Стороны от своих обязательств отвести технику в тыл не отказываются.