В ДНР негативно оценили кандидатуру нового министра обороны Украины

Руководство ДНР негативно оценило кандидатуру нового министра обороны Украины, предложенную президентом Порошенко. По словам представителей самопровозглашенной республики это не будет способствовать развитию диалога.

Руководство ДНР негативно оценило кандидатуру командующего национальной гвардией Степана Полторака на должность министра обороны Украины.

"Не вижу ничего положительного в таком решении. Естественно, в случае утверждения его на посту министра обороны это негативно скажется на процессе мирного урегулирования в Донбассе. Назначение на пост министра обороны такой фигуры не может способствовать смягчению конфликта", — заявил агентству Интерфакс первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Должность главы военного ведомства стала вакантной после отставки Валерия Гелетея, прославившегося заявлениями о российских ядерных ударах по Донбассу. Его отставку в Киеве связывают с провалом снабжения украинских подразделений, действующих в зоне АТО.

В тоже время, командующий нацгвардией Степан Полторак, проявил себя как успешный лоббист. С его подачи, батальоны нацгвардии получили дополнительное бюджетное финансирование на закупку вооружения и военной техники. Он же добился, что гвардейцам была поставлена партия танков Т-64Б, которая уже была готова к отправке на экспорт в Конго. До победы майдана и отставки Януковича, генерал Степан Полторак возглавлял киевскую Академию внутренних войск МВД Украины.