Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик станет героем телесериала


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Норвегии снимут сериал о теракте, устроенном Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года. В сценарную группу войдут журналисты издания Aftenposten, которые тщательно освещали последствия трагедии и ход следствия. Авторы проекта говорят, что Андерс Брейвик не будет центральным персонажем сериала.

В Норвегии снимут драматический сериал о теракте, устроенном Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года. В сценарную группу войдут журналисты издания Aftenposten, которые тщательно освещали последствия трагедии и ход следствия. Авторы проекта говорят, что Андерс Брейвик не будет центральным персонажем сериала. Съемки картины начнутся до конца этого года.

"Главная идея нашего проекта – это рассказать не о Брейвике, а о том, как норвежское общество отреагировало на теракты. Мы попробуем нарисовать портрет нашей страны через призму этих страшных событий", — заявил режиссер ленты Поль Слетауне.

Трагедия станет отправной точкой сериала. Его действие будет происходить в больницах, редакциях газет, на улицах города, в полиции. Несмотря на благие цели авторов сериала, не все поддерживают этот проект.

"На мой взгляд, события 22 июля и так были достаточно драматичными. Зачем усугублять этот драматизм?" — недоумевает глава группы поддержки жертв 22 июля Трунд Хенри Блаттман.

В результате устроенных Брейвиком взрывов в правительственном квартале Осло погибли 8 человек. Вскоре после этого террорист расстрелял 69 молодых норвежцев на острове Утойя, где проходил слет юных представителей рабочей партии страны. Преступник получил 21 год тюрьмы. Этот срок может быть продлен на неопределенное время.