Путин: борьба с курением в России продолжится, но меры будут приниматься аккуратно

Проблемы борьбы с вирусом Эбола — Владимир Путин обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, которую президент принимал в Ново-Огареве. Глава ВОЗ отметила серьезный вклад России в эту работу. Еще одной темой стали успехи нашей страны в борьбе с курением.

Проблемы борьбы с вирусом ЭболаВладимир Путин обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, которую президент принимал в Ново-Огареве. Глава ВОЗ отметила серьезный вклад России в эту работу. Еще одной темой стали успехи нашей страны в борьбе с курением. Как заявил Владимир Путин, эта работа будет продолжена при соблюдении прав людей на собственный выбор.

Президент также заявил, что борьба с курением в стране продолжится, но меры будут приниматься аккуратно. "В общем, мы будем дальше идти по пути борьбы с курением аккуратно, так, чтобы не нарушать соответствующие права людей на свой собственный выбор", — сказал он на встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, передает ТАСС. Президент напомнил, что в 2010 году, согласно опросам, в России курили около 40 процентов взрослого населения. Он отметил, что за последние годы эта цифра снизилась на 16-17 процентов.

Также Путин попросил Чен передать наилучшие пожелания участникам конференции по борьбе с табакокурением, которую посетит глава ВОЗ. Он также отметил, что Россия продолжит сотрудничество с организацией по этому вопросу.

В ответ Чен отметила успехи, достигнутые в борьбе с курением в России. На встрече с Путиным она лично поблагодарила его "за Ваши лидерские качества, за Вашу приверженность". Она вспомнила, как на одной из предыдущих встреч Путин рассказал ей, что хочет улучшить здоровье россиян и сделать так, чтобы они пили меньше водки и меньше курили. Чен поблагодарила российского президента "за приверженность своим словам и за то, что Вы выполняете обещания, данные своему народу".