Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В территориальные воды Абхазии вошли российские корабли

Группа боевых кораблей Военно-морского флота России вошла в территориальные воды Абхазии. По словам командира новороссийской морской базы Сергея Меняйло, "задача судов – не допустить провоза оружия". В составе группы ракетный крейсер "Москва".

Группа боевых кораблей Военно-морского флота России вошла в среду в территориальные воды Абхазии.

Как сообщил журналистам вице-адмирал, командир новороссийской морской базы Сергей Меняйло, корабли выполняют задачу по поддержанию мира и стабильности в Абхазии и в ее территориальных водах.

"Мы контролируем территориальные воды Абхазии и прилегающие к ним водные пространства, – цитирует вице-адмирала ИТАР-ТАСС. – Задача судов – не допустить провоза оружия. Мы несем также и гуманитарную миссию. В составе кораблей десантные, ракетные, в том числе и ракетный крейсер "Москва".

Жители города встретили российских моряков аплодисментами. "Сегодня корабли стали у причала, чтобы у жителей города Сухуми была возможность посмотреть на них, в том числе будет и посещение этих кораблей", – сказал Меняйло.

Накануне замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявлял, что после отработки задач по технической проверке крейсер "Москва" должен был к исходу вторника вернуться в главную базу ЧФ в Севастополь.