Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Адмирал Касатонов: направление кораблей НАТО в Черное море – политический шаг

Группировка кораблей НАТО в Черном море превосходит боевой потенциал российского Черноморского флота. Но Россия может задействовать и другие виды вооруженных сил, заявил бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов. По его мнению, направление кораблей НАТО в Черное море является политическим шагом, за которым не последует военных действий.

Группировка кораблей, которую НАТО планирует создать в Черном море, превосходит боевой потенциал российского Черноморского флота, однако при необходимости Россия может задействовать и другие виды вооруженных сил, заявил бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов.

"Если брать только корабли, то соотношение потенциала российского Черноморского флота и планируемой группировки альянса в пользу НАТО. Но если понадобится, Россия задействует все виды вооруженных сил, в том числе авиацию. Поэтому мы можем сказать НАТО: "нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок", – сказал Касатонов агентству "Интерфакс-АВН".

Так он прокомментировал данные российского Генштаба о том, что НАТО в ближайшее время намерено увеличить число своих кораблей в Черном море с нынешних 10 до 18 единиц. Касатонов убежден, что направление кораблей НАТО в Черное море является политическим шагом, за которым не последует военных действий.