На восстановление Донбасса Киеву нужно два миллиарда долларов


фото EPA

Для восстановления подконтрольных Киеву районов Донбасса потребуется как минимум два миллиарда долларов, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. По его словам, в декабре будет созвана международная донорская конференция для привлечения средств на восстановление Донбасса.

Для восстановления подконтрольных Киеву районов Донбасса потребуется как минимум два миллиарда долларов, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. "К сожалению, сегодня есть два "Донбасса". Если говорить о территории, которую контролирует Украина, то, по предварительным оценкам, для ее восстановления потребуется около двух миллиардов долларов", — цитирует слова министра "Укринформ".

Шлапак отметил, что в декабре будет созвана международная донорская конференция для привлечения средств на восстановление Донбасса. По его словам, речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры – водоснабжения, энергоснабжения, газопроводов, жилого фонда.

Отвечая на вопрос, в каком виде украинская сторона ожидает получить финансирование на восстановление Донбасса, министр отметил, что это могут быть, в том числе, кредиты или гранты. "Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более двух процентов годовых на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить", — сказал Шлапак.

В сентябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Евросоюз направит специальную миссию в Донбасс для оценки ущерба экономики, который "исчисляется миллиардами", напоминает ТАСС.