МИД Великобритании: изоляция России контрпродуктивна

©EPA
Запад не должен добиваться изоляции России, поскольку это будет контрпродуктивно, заявил в среду в Киеве министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

Запад не должен  добиваться изоляции России, поскольку это будет  контрпродуктивно, заявил в среду в Киеве министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

"Изоляция не подходит - Россия слишком значима в мировой  экономике. Это было бы контрпродуктивно - ее экономическая  интеграция является лучшей уздой для ее политики", - говорится в  тексте выступления министра, поступившем в РИА Новости.

Во вторник глава британского МИД призвал создать коалицию  по противодействию "агрессии России в Грузии". По словам  Милибэнда, "создание максимально широкой коалиции" является  целью его визита в Киев.

Британский министр назвал "неоправданным и неприемлемым"  решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.  Милибэнд считает, что это решение "усиливает и без того сильную  напряженность в регионе".

Он вновь заявил, что Великобритания полностью поддерживает  независимость и территориальное единство Грузии.

Отношения России и европейских стран обострились из-за  начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии.  Россия для защиты жителей непризнанной республики, многие из  которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь  миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Страны альянса обвинили российскую сторону в  непропорциональном применении силы и объявили о приостановке  проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Минобороны РФ на прошлой неделе уведомило НАТО о временной приостановке военного сотрудничества.  Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы  о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и  Абхазии.