Верховная Рада рассмотрит кандидатуру преемника Гелетея


Фото ТАСС.

Верховная Рада Украины рассмотрит кандидатуру нового министра обороны. Президент предложил на эту должность командующего Нацгвардией Степана Полторака. Однако устраивает он далеко не всех. Так же, как и в случае с отставным Гелетеем, у противников большие сомнения вызывает его профпригодность.

Верховная Рада Украины рассмотрит кандидатуру нового министра обороны. Президент предложил на эту должность командующего Нацгвардией Степана Полторака. Однако устраивает он далеко не всех. Так же, как и в случае с отставным Гелетеем, у противников большие сомнения вызывает его профпригодность — кандидат педагогических наук в прошлом руководил Академией внутренних войск МВД. В марте этого года депутаты не поддержали его кандидатуру на должность командующего Нацгвардией, и назначать его пришлось специальным указом и. о. президента.

Станет ли командующий Национальной гвардии Степан Полторак министром обороны — это, пожалуй, главная интрига предстоящего заседания Верховной Рады. Депутаты от "Батькивщины" президентского кандидата на этот пост уже назвали неподходящим. Министром обороны должен быть действительно военный человек, а Полторак — скорее, милиционер. Мол, хватит гелетейщины. Заявили, что не поддержат претендента, рекомендованного главой государства, парламентарии от Партии регионов. Объединение "Свобода" пока сомневается, в отличие от самого Порошенко.

Генерал-полковник Степан Полторак сейчас занимает пост командующего Национальной гвардией. Ему 49 лет. На военной службе — несколько десятилетий, правда, в основном был связан с внутренними войсками МВД Украины. Эксперты прогнозируют: если Полторака утвердят, он займется снабжением и подготовкой армии к зиме, а также модернизацией украинских вооруженных сил.

Пока Степан Полторак готовится в министры, его подчиненные пришли к зданию Администрации президента. Около 300 солдат-срочников Национальной гвардии требуют демобилизации: вместо положенного по закону года их служба длится уже полтора. Кандидат в министры назвал митинг бойцов проплаченной акцией, а их действия оценил как незаконные.

Тема вооруженных сил и обороны была одной из главных на телевизионных дебатах, которые начались накануне. В первом раунде сошлись представители четырех политических сил — в том числе и партии "Народный фронт" Арсения Яценюка. Самого премьер-министра в студии не было — позицию организации представила Виктория Сюмар, седьмой номер в партийном списке. Ничего принципиально нового — все та же прозападная риторика и военная тональность.

"По состоянию на данный момент в "Народном фронте" больше всего комбатов, людей, которые знают, что такое война, и они способны предложить адекватную реформу армии. В контексте внеблокового статуса мы однозначно являемся сторонниками вступления в Североатлантический альянс. Это опыт, который показывает, что таким образом страна будет наиболее защищена", — заявляет она.

Сегодня — православный праздник Покрова Богородицы. Традиционно в этот день на Украине отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Шествия националистов состоятся в нескольких городах страны. В Киеве марш пройдет по центральным улицам к зданию Верховной Рады. У парламента участники будут требовать признать членов УПА борцами за независимость и придать им статус ветеранов.