Барак в Правдинском: без перспектив на зиму

Жители одного из бараков в поселке Правдинский в Пушкинском районе Подмосковья ждут не дождутся, когда их дом снесут. Постройка уже давно дышит на ладан. И тут еще новая напасть: местная котельная приказала долго жить, что в преддверии отопительного сезона – почти катастрофа.

Жители одного из бараков в поселке Правдинский в Пушкинском районе Подмосковья ждут не дождутся, когда их дом снесут. Постройка уже давно дышит на ладан. И тут еще новая напасть: местная котельная приказала долго жить, что в преддверии отопительного сезона — почти катастрофа.

Дырявая крыша, трещины в деревянных стенах и близкая перспектива замерзнуть зимой. В котельной, которая должна отапливать трехподъездный барак, нет ни кочегара, ни угля.

"Это не запас дровишек на зиму, эти опилки теплосеть привезла для растопки угля, как я понял. Естественно, топить будут не дровами, а углем. Но сейчас вообще ничем не топят", — признает глава городского поселения Правдинский Юрий Гордеечев.

Огнетушитель — и тот на нуле. Кажется, его не меняли с момента постройки и дома и котельной — уже полвека. Какие-то странные обрезки древесно-стружечных плит, куски картона, старая мебель — вот что привезла сюда вместо угля управляющая компания к отопительному сезону.

"Здесь я не вижу подготовки к зиме. Совет депутатов может принять самые крутые меры: укажем, какие котельные не готовы, потребуем срочно принять меры, пока тепло", — продолжает Юрий Гордеечев.

Отопление и газ — вот и все удобства для 12 семей. Вода — из колодца, туалет — на улице, канализация — тоже. Зато платежки на "деревяшку" приходят, как за хорошую многоэтажку.

"Вода у нас идет из недр земли, из колодца. Матушка-земля нам дает. Должно быть бесплатно. Однако теперь теплосеть ЖКХ с нас берет. Водоканал примудрился брать денежку за эту воду, которая идет из недр земли", — говорит Валентина Громова.

Вода идет, впрочем, и с небес. Прямо в квартиры. На потолках — мокрые пятна. Такой способ поставки, конечно, куда дешевле строительства водопровода.

"Ремонт не делаем, потому что смысла нет. Два раза в год нам все равно обои клеить. Потолки заделали — а все течет", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" житель барака.

Им неоднократно обещали капитальный ремонт и даже манили расселением. Но все, на что сподобились в местной администрации, — поменять крышу, да и то, по словам людей, 15 лет назад.

"Покрыли – сэкономили: видите, какой скат короткий. Вода течет, лед падает по фасаду. Дом стоит на расселение, расселить обещают в 2017-18 году. Он у нас не аварийный, а ветхий", — подчеркивает Валентина Громова.

Впрочем, от ветхого до аварийного — как известно, всего один отопительный сезон. Если к нему соответствующе подготовиться.