Путин: самая главная трагедия – отчуждение русского и украинского народа

"Самая главная трагедия, которая разворачивается на наших глазах – это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия. И, конечно, при всех имеющихся сегодня проблемах нужно искать путь, чтобы преодолеть это состояние", – считает Владимир Путин.

"Самая главная трагедия, которая разворачивается на наших глазах — это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия. И, конечно, при всех имеющихся сегодня проблемах нужно искать путь, чтобы преодолеть это состояние", — считает Владимир Путин.

Об этом президент России заявил на заседании Совета по правам человека, сообщает ТАСС. "Дурью" назвал Путин отказ украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что это не часть Украины.

"По поводу того, что кто-то внутри Украины отказывается давать помощь, платить пособия — мы не можем на них повлиять", — признался президент России, комментируя информацию российских правозащитников о том, что на Украине отказываются выплачивать социальные пособия нуждающимся.

При этом Владимир Путин заметил, что если какой-то чиновник сказал, что "Краматорск или какой-то там город — это даже не Украина, он просто полный идиот".

"Мало того, что он не исполняет своего долга, он еще и совершает преступление против своей собственной страны, он сознательно отрезает часть территории. Кто его на это уполномочил, я не знаю. Просто это дурь", — резюмировал глава российского государства.

Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" и член Совета по правам человека Елизавета Глинка обратилась к главе государства с просьбой срочно решить вопрос с финансированием лечения эвакуированных с Украины тяжелобольных и раненых детей, у которых в России нет статуса беженца.

Со своей стороны Путин заверил, что Россия окажет помощь, в том числе финансовую, людям, бежавшим из зоны боевых действий на Украине, которые не успели пока получить статус беженца.

"По поводу тех, кто не имеет статуса беженца, но хочет получить: конечно, мы все это проработаем. То же самое касается финансирования. Мы и финансирование за гуманитарную помощь должны будем обеспечить, и за обустройство людей здесь. Уже поручение у правительства есть, мы уже об этом договорились — либо указом это сделаем, либо поправкой в закон, но мы это финансирование, конечно, обеспечим", — подчеркнул Путин.

Российские власти будут оказывать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на Украине.

"Мы можем людям оказывать помощь и поддержку и будем это делать. Еще раз хочу подчеркнуть: будем стараться это делать не в одностороннем порядке, а совместно с украинскими властями", — пояснил президент России.

Кроме этого, у президента России вызвало возмущение притеснение на Украине православной церкви Московского патриархата и то, что на это не обращают никакого внимания украинские правозащитники.

"Сейчас — сегодня, вчера — смотрю по СМИ, официально практически на Украине устраивают праздник по поводу УНО-УПА, этой националистической профашистской организации. И сопровождается это призывами к расправам над представителями Русской православной церкви Московского патриархата, — продолжил Владимир Путин. — И это при том, что патриарх делает все, чтобы прекратить братоубийственный конфликт. Представители церкви реально много делают, а на них совершаются атаки, 18 храмов уже отобрали, верующих изгоняют из храмов. Где защитники прав человека по поводу отправления религиозных культов и права на вероисповедание? Просто полное молчание в этом направлении, вообще ничего, как будто этого не происходит".