Ляшко идет в Раду с сыном Шухевича и призывает расстрелять Авакова

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко сегодня оказался вновь плодовит на заявления, которые не могут оставить публику равнодушной. Комментируя сегодняшний бунт неонацистов перед Верховной радой, он усмотрел в этом "след Путина" и заявил, что идет в Раду с 81-летним сыном Романа Шухевича Юрием.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко сегодня оказался вновь плодовит на заявления, которые не могут оставить публику равнодушной. Комментируя сегодняшний бунт неонацистов перед Верховной радой, он усмотрел в этом "след Путина".

Затем Ляшко прошелся по главе МВД Украины Арсену Авакову, экс-министру обороны Валерию Гелетею и начальнику Генштаба Муженко.

"Гелетея надо было не в отставку с почестями отправлять, а расстрелять вместе с Аваковым и начальником Генштаба Муженко за бездарно проигранную войну", — написал он в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Сегодня же стало известно, что в Верховную раду Ляшко отправляется с сыном Романа Шухевича – 81-летним Юрием Шухевичем, которого Ляшко называет "настоящим героем Украины". Он в списках его Радикальной партии на выборах в Верховную раду фигурирует под номером "5".

"Герой Украины, политзаключенный советской системы Юрий Шухевич 5 номер в списке Радикальной партии Олега Ляшко", — сообщается в предвыборном видеоролике, который размещен сегодня на YouTube.

На своей страничке в соцсети Ляшко также с гордостью сообщает о своей команде, стремящейся к "радикальным изменениям" на Украине.

 

"Команда, которой я горжусь. Юрий Шухевич. Живая легенда, настоящий Герой Украины. Многолетний политзаключенный советской системы, который не сломался и уже на свободе, после обретения независимости, продолжил борьбу, продолжает ее и сейчас в нашей команде. Пан Юрий является сыном главнокомандующего Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) Романа Шухевича. И сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в День УПА, дух Великого Шухевича является символом и движущей силой радикальных изменений в нашем государстве. Слава Украине! Смерть оккупантам!" — пишет он в "Фейсбуке".

Выборы в Верховную раду Украины назначены на 26 октября.

Роман Шухевич (отец Юрия Шухевича) в июне 1941 года командовал добровольческим батальоном "Нахтигаль", который принимал участие в боевых действиях против Красной Армии, а затем в чине капитана (гауптштурмфюрера) СС Шухевич возглавлял один из специальных отрядов (зондеркоманд), который боролся против советских партизан. За свои "заслуги" в расправах над мирным населением Шухевич был награжден "Железным крестом". Шухевич также несет личную ответственность за так называемую Волынскую резню — массовое уничтожение сотен тысяч этнических поляков на территории Западной Украины в 1943-1944 годах.