Памятник Жукову останется на Манежной площади


Фото ТАСС.

Идея переноса памятника маршалу Георгию Жукову единогласно отклонила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Инициатором переноса памятника из Москвы на родину Жукова в Калугу выступил Комитет памяти маршала. Одновременно он предложил поставить в Москве другой памятник военачальнику.

Идея переноса памятника маршалу Георгию Жукову единогласно отклонила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Инициатором переноса памятника из Москвы на родину Жукова в Калугу выступил Комитет памяти маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Одновременно он предложил поставить в Москве другой памятник военачальнику.

"Причины переноса для памятника я не вижу. Памятник был воздвигнут к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне по указу президента Бориса Ельцина. К тому же это охранная зона Кремля. Вопрос об изменениях в зонах охраны должен быть согласован с ЮНЕСКО", — пояснил причину отказа председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренев.

Перенос памятника должен быть согласован с его авторами или их правопреемниками, подчеркнул Лавренев. Кроме того, члены комиссии также посчитали опасным создавать прецедент о переносе памятника, сообщает "Интерфакс".

В защиту памятника на его нынешнем месте выступили ветераны войны, подчеркнул не входящий в комиссию по монументальному искусству, но присутствовавший на ее заседании глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"Да простят меня авторы обращения о переносе памятника, но это идея абсурдна", — сказал Герасимов.

"Я могу лишь только поблагодарить вас за мудрое решение не переносить памятник", — обратился к членам комиссии по монументальному искусству архитектор памятника Юрий Григорьев.