Марш националистов в Киеве закончился побоищем у стен парламента


Фото ТАСС.


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Устроенный в Киеве марш националистов по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) закончился побоищем у стен Верховной рады. Пострадали 15 милиционеров и 11 бойцов нацгвардии. Пятьдесят человек задержаны. И все из-за того, что парламент так и не выполнил требование радикалов.

Устроенный в Киеве сегодня марш националистов по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) закончился побоищем у стен Верховной рады. Пострадали 15 милиционеров и 11 бойцов нацгвардии. Пятьдесят человек задержаны. И все из-за того, что парламент так и не выполнил требование радикалов — не признал бандеровцев борцами за независимость Украины и не приравнял их к ветеранам Великой Отечественной.

Удар милиционера цепью наотмашь. Отработанные движения, крик, выстрел. На секунду ничего не видно — где-то рядом взрывается дымовая шашка. Молодчики в масках, закрывающих лицо, идут на штурм Верховной рады, пробивая бреши в милицейском кордоне. Ситуация выходит из под контроля.

Все, кто находятся в здании, заблокированы, Рада оцеплена милицией, происходят потасовки. Перед Радой толпа, несколько тысяч человек. Над головами — желто-блакитные прапоры, вперемешку с червоно-черными. Радикалы партии "Свобода", объединившись с "Правым сектор (запрещена в РФ)ом", снова наглядно демонстрируют: они — вместе, они — сила.

Они собрались еще утром на Майдане — многотысячная толпа, когда-то уже покорившая Площадь независимости, под мантру своих лидеров, готовая к новым свершениям.

"Бандера — наш герой, Покров — наш праздник!" – кричит с трибуны председатель фракции "Свобода" в Верховной раде Олег Тягнибок.

Короткий митинг — для разогрева. И дальше, под бой барабанов — к основной цели. Вся эта колонна под флагами "Свободы" и "Правого сектора", выкрикивая нацистские лозунги, движется по Грушевского к Верховной раде, чтобы депутаты проголосовали сегодня так, как нужно этой толпе.

Напуганные депутаты, кажется, готовы подписать что угодно, лишь бы эта — последняя перед выборами, сессия — закончилась без крови. Толпа на улице, вооружившись булыжниками с мостовой, на всякий случай, в нетерпении ждет. Ведь ей уже пообещали: сегодня, в день празднования годовщины создания Украинской повстанческой армии, Рада примет закон, который приравняет бойцов УПА — тех, кто бок о бок с фашистами воевал против советской армии, партизан, уничтожал евреев и поляков — к воинам-освободителям. Закон, который позволит этим "героям нации" именовать себя ветеранами Великой отечественной. Для настоящих ветеранов, что свои жизни отдавали за Родину — это как пощечина.

Но после перерыва некоторые народные избранники до зала заседаний уже не добрались. Спикер Турчинов в отчаянии пытается собрать кворум. Но депутаты, видимо, расслабились, успев еще утром одобрить кандидатуру нового министра обороны, представленного президентом. Двести сорок пять голосов — ни одного сомневающегося — за тезку и последователя Степана Бандеры — Степана Полторака. Бывший теперь уже, командующий нацгвардии, сменив камуфляж на военный мундир, принимает присягу. Не обращая внимания на то, что происходит за окном. А мог бы — новый министр обороны, как и прежний — из милицейских чинов. Но теперь вот эти болты, пробившие стекло и чудом никого не зацепившие в здании, головная боль смежного ведомства. На такие мелочи министр не разменивается.

Поддержав нового министра обороны аплодисментами, депутаты рассредоточились по зданию. Так и не вспомнив о великих свершениях, намеченных на день образования УПА. Обеспокоилась по этому поводу только лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. И пообещала — в новом созыве первым делом вернуться к вопросу о статусе бойцов повстанческой армии.

Правда, вернется ли в Раду сама "Батькивщина" с подследственным снайпером-корректировщицей Савченко под первым номером — еще вопрос. Как и радикалы "Свободы", что метают в парламентские окна коктейли Молотова. Голосов избирателей может не хватить. Акция устрашения, со стрельбой и драками — фарс для "патриотично настроенных" избирателей.

Кворум собрать не удалось. Последнее заседание Верховной Рады этого созыва скомкано закрыли. Бойцы в масках, осознав, что депутаты уже покинули здание через черный ход, начали расходиться. Утешаясь видимо тем, что президент Порошенко накануне подписал указ — перенести празднование Дня защитника Украины с 23 февраля на 14 октября — день образования повстанческой армии.

Итоги последнего заседания Верховной рады этого созыва. Разбитые стекла, разломанный асфальт. Пятнадцать пострадавших сотрудников правопорядка. Пятьдесят арестованных националистов. Парламентские выборы выходят на финишную прямую.