Ирина Прохорова покинула пост главы "Гражданской платформы"


Фото ТАСС.

Руководство "Гражданской платформы" удовлетворило заявление Ирины Прохоровой о сложении полномочий председателя федерального гражданского комитета (ФГК) партии. При этом она остается членом ФГК и продолжит заниматься партийными инициативами в сфере культуры и образования.

Руководство "Гражданской платформы" удовлетворило заявление Ирины Прохоровой о сложении полномочий председателя федерального гражданского комитета (ФГК) партии. При этом она остается членом ФГК и продолжит заниматься партийными инициативами в сфере культуры и образования, говорится в сообщении пресс-службы "Гражданской платформы".

"Мы с уважением относимся к решению Ирины Прохоровой. В ситуации, когда ее позиция по внешнеполитическим вопросам расходится с позицией большинства членов партии, это честный поступок, и он, безусловно, принят в интересах развития "Гражданской платформы", — отметил председатель федерального политического комитета (ФПК) партии Рифат Шайхутдинов, передает ТАСС. Федеральный гражданский комитет не является органом управления партией, он действует как площадка для общественных дискуссий, клуб друзей и сторонников "Гражданской платформы".

Для участия в работе ФГК не требуется членство в партии, в отличие от федерального политического комитета — постоянно действующего руководящего органа. Именно члены ФПК партии несут всю полноту ответственности за ее деятельность, пояснили в пресс-службе. "На своем ближайшем заседании федеральный гражданский комитет партии вправе избрать из своего состава председателя ФГК. Это предусмотрено уставом", — добавили в "Гражданской платформе". При этом в пресс-службе не уточнили, когда именно может быть избран новый председатель.

Ирина Прохорова возглавила ФГК в конце декабря прошлого года, сменив на этом посту своего брата Михаила. Это решение было обусловлено введением ежегодной ротации руководства "Гражданской платформы". В июле этого года на заседании ФГК она объявила о намерении покинуть пост его председателя, объяснив это, в том числе, расколом в партии по вопросу присоединения Крыма к РФ. Однако тогда принятие решения о сложении полномочий было заморожено на два месяца.