Тема:

Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

В Паралимпийских играх в Пекине примут участие 145 россиян

В Паралимпийских играх в Пекине примут участие 145 россиян
В ХIII Паралимпийских играх в Пекине 6-17 сентября примут участие 145 российских спортсменов, которые выступят в 13 из 20 видов спорта. Об этом сообщил депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

В ХIII Паралимпийских играх в Пекине 6-17 сентября примут участие 145 российских спортсменов, которые выступят в 13 из 20 видов спорта. Об этом сообщил депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. В прошлых играх в Афинах участвовали 84 представителя нашей страны.

По данным ИТАР-ТАСС, российские спортсмены выступят в Пекине в следующих видах спорта: легкая атлетика, плавание, дзюдо, стрельба пулевая и из лука, конный спорт, футбол, волейбол сидя, настольный теннис, пауэрлифтинг, академическая гребля, теннис на колясках и фехтование.

Россияне рассчитывают попасть в десятку сильнейших стран мира (в Афинах в общекомандном зачете они заняли 11-е место). По словам Терентьева, в ближайшем будущем Россия присоединится к Конвеции по защите инвалидов, в соответствие с которой будет приведено российское законодательство.

Согласно статистическим данным, в России сейчас около 3,5 миллиона инвалидов трудоспособного возраста, которые не могут работать.

На Поклонной горе в Москве 29 августа будут проходить проводы паралимпийцев, в которых примет участие руководство партии "Единая Россия", сказал Терентьев. Всего на Паралимпаду в Пекин прибудут около 4 тысяч спортсменов из более чем 150 стран мира. Олимпийской историей заведено проводить Паралимпийские игры после Олимпийских игр.