Владимир Путин обвинил Украину и Латвию в проявлениях неонацизма


Фото ТАСС.

Противодействовать героизации нацизма - наш общий долг, заявил Владимир Путин в интервью сербской ежедневной газете "Политика", которое он дал накануне своего визита в Белград для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Противодействовать героизации нацизма — наш общий долг, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской ежедневной газете "Политика", которое он дал накануне своего визита в Белград для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня наш общий долг — противодействовать героизации нацизма, — сказал Путин. — Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма". Российский лидер выразил уверенность в том, что свой вклад в решение этих задач внесут и юбилейные торжества в Белграде, призванные стать еще одним проявлением искренней дружбы наших народов, основанной на чувствах взаимной симпатии и уважения, на духовной близости, братстве по оружию в годы Второй мировой войны. "Рассчитываем, что сохранение исторической памяти будет и впредь помогать нам вместе укреплять мир, стабильность и благополучие общего европейского пространства", — сказал президент.

Кроме того, он выразил признательность сербскому руководству за приглашение посетить с визитом Сербию и принять участие в торжествах. "Мы искренне благодарны сербским друзьям за бережное отношение к памяти о советских воинах, которые вместе с бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) сражались с гитлеровскими оккупантами", — отметил глава государства. Он напомнил, что в годы Второй мировой войны на территории бывшей Югославии погибли, были ранены или пропали без вести более 31 тысячи солдат и офицеров Красной Армии. Около 6 тысяч советских граждан сражались с захватчиками в рядах НОАЮ. "Их подвиг приблизил нашу общую победу над нацизмом и навсегда останется в памяти народов как пример мужества, несгибаемой силы воли, беззаветного служения Родине", — цитирует главу государства ТАСС.

"К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу". "Наглядное свидетельство — открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", — считает российский президент. Путин отметил, что "особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки". Глава государства напомнил, что семьдесят лет назад народы России и Сербии "вместе сокрушили преступную идеологию человеконенавистничества, грозившую существованию цивилизации". И сегодня, по его мнению, "важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали". "Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем", — заключил Путин.