Сербская полиция арестовала албанского провокатора, сорвавшего футбольный матч


фото EPA

В Белграде арестован Олси Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы, за организацию инцидента, приведшего к остановке, а затем и отмене футбольного матча между сборными Сербии и Албании в рамках группового этапа отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года.

В Белграде арестован Олси Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы, за организацию инцидента, приведшего к остановке, а затем и отмене футбольного матча между сборными Сербии и Албании в рамках группового этапа отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года. Об этом сообщила сегодня РТС (Радио и телевидение Сербии).

"Олси Рама арестован сегодня в ВИП-ложе стадиона "Партизан" по подозрению в организации инцидента с флагом так называемой Великой Албании, после которого был прекращен футбольный матч между сборными Сербии и Албании", — говорится в сообщении. Как подтвердили РТС в МВД Сербии, "беспилотником, к которому был прикреплен флаг", управлял именно Рама.

Как ранее сообщал ТАСС, игра была остановлена на 41-й минуте при счете 0:0 после того, как болельщики начали бросать петарды на поле. Следом над полем был запущен дрон с флагом. Защитник сербов Стефан Митрович сорвал флаг, чем вызвал негодование албанских футболистов. В результате началась потасовка между игроками. Эта встреча была первой в истории между сборными Сербии и Албании. Идея "Великой Албании" активно пропагандируется националистами и предполагает объединение всех территорий, на которых проживают этнические албанцы. Это подразумевает присоединение к современной Албании ряда территорий Черногории, Македонии, Греции, Сербии (в том числе, Косово).