Строительство Богучанского алюминиевого завода в завершающей стадии

В Красноярском крае завершается строительство Богучанского алюминиевого завода. Это первое предприятие цветной металлургии, которое было с нуля возведено в России за всю постсоветскую историю. Когда в Нижнем Приангарье будет получен крылатый металл?

Богучанский алюминиевый на последних метрах перед финишем первого этапа строительства. Сейчас в разгаре пусконаладка. Причём предприятие возводится с учётом самых строгих стандартов — как технологии, так и защиты окружающей среды. Это будет самый чистый алюминиевый завод в России. Более того, на БоАЗе установлены уникальные электролизёры, разработанные в "Русале".

Эти электролизёры оказались первой такого рода разработкой во всей постсоветской России. Они были успешно проверены на Хакасском алюминиевом заводе, показали свою высокую эффективность и на сегодня являются одними из самых совершенных и технологичных в мире.

Первая очередь — это 168 таких электролизёров. Они уже готовы выдать алюминий. Полностью возведено и литейное производство, подготовлена уникальная для России спецтехника. Причём ручной труд, в отличие от других заводов, будет минимальным. "Один человек, оператор, который управляет этой машиной, выполняет все операции. Подъезжает к электролизёру, всё автоматизировано", — пояснил начальник литейного отделения Богучанского алюминиевого завода Михаил Гребенщиков.

По замыслу запуск завода — это толчок к развитию всего региона. "Наша задача — максимально привлечь местное население. Средняя заработная плата будет 50-55 тысяч рублей", — отметил генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Алексей Картавцев.

Первый слиток крылатого металла на Богучанском алюминиевом заводе планируют получить ещё до конца этого года.