Обстрелы Донецка не прекращаются: ополченцы пытаются восстановить город под огнем


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA

В Донбассе сегодня истекает пятидневный контрольный срок – по его итогам будут сделаны выводы, соблюдается ли режим прекращения огня. Обстановка остается напряженной: силовики продолжают вооруженные провокации.

В Донбассе сегодня истекает пятидневный контрольный срок — по его итогам будут сделаны выводы, соблюдается ли режим прекращения огня. Обстановка остается напряженной: силовики продолжают вооруженные провокации. Около десятка населенных пунктов были обстреляны. Ночью под огнем снова оказались жилые кварталы Донецка. Из поселка Пески силовики били по северным и северо-западным районам города.

Никаких признаков того, что украинские силовики готовы выполнять режим тишины, на данный момент нет. В течение суток многократно были обстреляны из артиллерии жилые районы Донецка и других населенных пунктов, контролируемых ополчением. Есть погибшие и раненые и среди мирных жителей, и среди бойцов ДНР.

Согласно тем договоренностям, которые были достигнуты между военными двух конфликтующих сторон при участии наблюдателей от России и ОБСЕ, сегодня должен был начаться отвод тяжелой техники от линии противостояния. Но украинская артиллерия не только остается на позициях, но и продолжает наносить удары. В зоне поражения густонаселенные районы.

Основным условием установления перемирия и введения буферной зоны, в которой не было бы крупнокалиберной артиллерии, было соблюдение режима тишины в течение пяти дней. Но ни один день не прошел полностью спокойно. Разведка ДНР сообщает, что украинская армия активно готовится к наступательным действиям. Именно на те участки фронта, которые должны были стать частью буферной зоны, сейчас прибывают новые подразделения. Силовики пытаются достичь многократного перевеса в силах на отдельных направлениях. Военное руководство ДНР заявляет о том, что прошедшие переговоры пока результата не принесли.

В течение суток ударами украинской артиллерии разрушено десять домов, уничтожено одно административное здание и поврежден Северный водопроводный узел Донецка. В тылу позиций народной республики действуют несколько диверсионных групп. Обстановка накаляется.

В тоже время продолжается восстановление экономики Донбасса. Вновь начинают работу машиностроительные предприятия. Сегодня стартует отопительный сезон. Во всех городах и поселках, где это возможно, подается тепло. Запущены котельные. Накопленных запасов угля достаточно, чтобы обогреть всех. Шахтерский регион дефицита в топливе не испытывает. Несмотря на сложную обстановку на линии противостояния, в городах продолжается восстановление разрушенных зданий. Работают школы и детские сады. Многие беженцы сейчас возвращаются в регион.