Черниговские радикалы украли бюст Фрунзе

Бюст Михаила Фрунзе пропал в Чернигове у Екатерининской церкви. Милиция начала уголовное производство по части 2 статьи 298 Уголовного кодекса Украины ("Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры"). Эта статья предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

Бюст Михаила Фрунзе пропал в Чернигове у Екатерининской церкви. После этого милиция начала уголовное производство по части 2 статьи 298 Уголовного кодекса Украины ("Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры"). Эта статья предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

Информация о повреждении памятника Фрунзе поступила в Черниговский горотдел милиции 14 октября в 21 час 30 минут, сообщает "Интерфакс". Прибывшие на место происшествия правоохранители установили и опросили свидетелей происшествия, задокументировали факт повреждения памятника.

Украину последние месяцы охватила эпидемия сноса исторических памятников.

14 октября 2014 года украинские радикалы попытались провести факельное шествие в Одессе и снести памятник Екатерине Великой. Памятник российской императрице и ее сподвижникам Потемкину, Деребасу, де Волану и Зубову был воздвигнут еще в начале 20 века, потом снесен сразу после гражданской войны, а восстановлен лишь в 2007 году на средства самих одесситов. Возрождение памятника вызвало негодование в столице и на западе Украины. Тогда в Одессу двинулись толпы националистов из Киева и Львова. Однако семь лет назад одесситы буквально вышвырнули из города непрошеных гостей.

В октябре был с постамента свален памятник Ленину в Харькове — самый большой на Украине. Президент Украины Петр Порошенко не осуждает вандалов, уничтоживших памятник Ильичу в Харькове. По словам главы государства, по-другому и произойти не могло "в городе, где никогда в жизни не был, не останавливался Владимир Ильич Ленин".

28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в Харькове. Это спровоцировало массовые беспорядки. Когда на следующий день защитники монумента собрались на площади с требованием вернуть скульптуру на прежнее место и остановить разгул вандализма по всей стране, националисты принялись избивать людей. Городские власти назвали снос незаконным и пообещали восстановить памятник.

Волна вандализма, названная "ленинопадом", прокатилась по всей стране. Бронзовые и каменные Ильичи рухнули в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Чернигове, Николаеве, Херсоне и Полтаве. А в городе Броды под натиском неонацистов не устоял даже памятник Кутузову.