Тема:

Саммит ШОС в Душанбе 2008 год 15 лет назад

Медведев: Таджикистан – стратегический партнер России

Президент России Дмитрий Медведев назвал Таджикистан стратегическим партнером России. "Мы являемся стратегическими серьезными партнерами, и от наших скоординированных действий зависит очень многое и для судеб наших народов, и для мира и спокойствия в Центральной Азии", – заявил Медведев на переговорах с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Президент России Дмитрий Медведев назвал Таджикистан стратегическим партнером России, от взаимодействия с которым зависит мир и спокойствие в Центральной Азии.

"Мы являемся стратегическими серьезными партнерами, и от наших скоординированных действий зависит очень многое и для судеб наших народов, и для мира и спокойствия в Центральной Азии", – заявил в пятницу российский президент на переговорах в узком составе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Медведев предложил поговорить как о двусторонних отношениях, так и по международным вопросам. Президент РФ также поблагодарил таджикского коллегу за прекрасную организацию саммита ШОС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Рахмон согласился с тем, что "Россия для Таджикистана является естественным стратегическим партнером". "Мы с вами обсудим дальнейшее развитие сотрудничества по всем направлениям", – предложил он.

Перед началом беседы, которая проходит во Дворце наций, состоялась официальная церемония встречи Медведева с президентом Таджикистана. На площади перед Дворцом был выстроен почетный караул. Когда прибыл президент РФ, Рахмон поприветствовал его, а оркестр сыграл гимны двух стран. Президенты прошли вдоль строя почетного караула и также представили друг другу членов своих делегаций.

Перед приездом во Дворец Дмитрий Медведев возложил венок к комплексу Национального единства и возрождения Таджикистана.