Владимир Путин посетил пензенские "Тарханы"

Президент Владимир Путин прибыл в музей-заповедник "Тарханы". Это событие можно назвать историческим, ведь ни один глава государства никогда прежде не посещал лермонтовскую усадьбу. Для президента была организована небольшая экскурсия, которая закончилась возложением цветов к могиле поэта.

Президент Владимир Путин прибыл в музей-заповедник «Тарханы» в среду, 15 октября. Это событие можно назвать историческим, ведь ни один глава государства никогда прежде не посещал лермонтовскую усадьбу. Для президента была организована небольшая экскурсия, которая закончилась возложением цветов к могиле поэта.

Кроме того, Владимир Путин осмотрел экспозицию барской усадьбы, которая закончилась в музейно-просветительском центре, построенном специально к 200-летию поэта. В нем выставлена новая коллекция, состоящая из 500 новых экспонатов, которые прежде хранились в фондах.

Экскурсию лично провела директор музея-заповедника Тамара Мельникова. Она даже отложила свою поездку в Москву, где пройдут основные торжества в Большом театре. Она призналась, что визит Владимира Путина для нее все же приятная неожиданность. В том, что этот день глава государства проведет в музее-заповеднике, она видит особый знак. Это говорит о том, что в настоящее время культура в России — однозначный приоритет.

Известно, что Владимир Путин приехал с подарком. Каким именно — пока держится в секрете.