В ДНР силовики чаще нарушают режим тишины, чем в ЛНР


фото EPA

"Режим тишины", объявленный на границах соприкосновения войск провозглашенных Луганской народной республики и армии нынешних украинских властей, в целом соблюдается, заявил глава ЛНР Плотницкий. В ДНР силовики чаще нарушают режим тишины, чем в ЛНР.

"Режим тишины", объявленный на границах соприкосновения войск провозглашенных Луганской народной республики (ЛНР) и армии нынешних украинских властей, в целом соблюдается, заявил глава Луганской народной республики Плотницкий. "Режим тишины в целом выполняется, мы не зря подписывали минские договоренности. Если мы дали честное слово, мы обязаны его держать", — отметил он.

Глава ЛНР признал, что "режим тишины" неоднократно нарушался, но сказать, что "эти нарушения были настолько сильными и мощными, как в ДНР, я не могу, и это — к счастью". "Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы он продолжался", — добавил Плотницкий.

Накануне премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что ДНР не планирует отвод тяжелой техники от линии соприкосновения из-за несоблюдения "режима тишины" украинской стороной. "А тишина была? Тишины не было", — сказал он журналистам.

"Нам отводить особо технику то и некуда. У Украины значительно большая территория, но они ее также отводить не спешат", — добавил Захарченко. По его словам, Киев выжидает результатов выборов в Верховную Раду.

"Возможная атака на Донецк может начаться сразу после выборов", — сказал Захарченко. При этом он подчеркнул, что властям ДНР "не хотелось бы войны, но если они (киевская власть) не понимают мирный язык, значит мы готовы разговаривать с ними по-другому".

"Режим тишины" ДНР и ЛНР согласованно ввели 11 октября. "После этого под контролем ОБСЕ пройдет вывод тяжелой техники. Ждем готовности ОБСЕ, когда они подтвердят", — сказал тогда Захарченко.