На столичных парковках, не оборудованных по правилам, запретят брать деньги

На московских платных парковках, не оборудованных по правилам, запретят брать деньги с автовладельцев. Всего в городе насчитывается около 400 платных парковок. Час парковки машины в центре города стоит 40 рублей.

На московских платных парковках, не оборудованных по правилам, запретят брать деньги с автовладельцев. Соответствующие изменения внесены в документы, регламентирующие систему единого городского парковочного пространства, сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии.

Так, согласно документу территория городской платной парковки должна быть обозначена дорожными знаками и разметкой, по периметру земельного участка выделена ограждениями, оборудована системой контроля въезда-выезда и автоматизированной системой безналичной оплаты.

"Если парковка не соответствует этим требованиям, то взимать плату на ней будет запрещено", - отметили в мэрии. Там добавили, что в двухнедельный срок со всех парковок, которые работают без ограждений и шлагбаумов, демонтируют дорожные знаки, информационные щиты и стационарное парковочное оборудование.

В мэрии также сообщили, что теперь платные парковки перейдут из ведения департамента транспорта в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Всего в городе насчитывается около 400 платных парковок. Час парковки машины в центре города стоит 40 рублей.