Прерванный матч: МИД Сербии назвал срыв игры с албанцами политической провокацией


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Белграде отборочный матч чемпионата Европы по футболу закончился дипломатическим скандалом. Игроки сборной Албании устроили драку с соперниками, сербами. Она переросла в массовое побоище. Поводом стал прикрепленный к радиоуправляемому вертолету флаг албанских националистов над футбольным полем.

В Белграде отборочный матч чемпионата Европы по футболу закончился крупным дипломатическим скандалом. Игроки сборной Албании устроили драку с соперниками, сербами, которая переросла в массовое побоище с участием болельщиков, судей и полиции. Поводом стал прикрепленный к радиоуправляемому вертолету флаг албанских националистов, который неожиданно появился над футбольным полем.

Стадион "Партизан". 41 минута матча. Счет 0:0. Игра равная. Но вдруг над полем появляется радиоуправляемый вертолет. Он опускается ниже. Все, и трибуны, и футболисты видят, что на нем изображено. Защитник сербской сборной Стефан Митрович спокойно берет плакат и сворачивает. И тут на него набрасывается сначала один албанский футболист. А затем и почти вся команда. Уже через мгновение в центре поля — рукопашная.

Болельщики недолго остаются безучастными. Стадион гудит. Кто-то бросает в албанцев с трибун мелочь, ну а самые активные поклонники прорывают полицейское оцепление и устремляются на поле — защищать своих. Главный арбитр встречи Мартин Аткинсон принимает решение прервать матч и увести команды с поля. Гости понимают, что среди них могут быть потери, и в раздевалку уносятся галопом.

Зачинщика беспорядков установили практически сразу. Это Олси Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы. Полиция арестовала его прямо VIP-ложе и выдворила из страны. По данным сербских правоохранителей, границу он пересек по паспорту гражданина США, где проживает с 1997 года. Такой вот албанский патриот из-за океана. Многое говорит о том, что в курсе готовящейся провокации были и футболисты сборной Албании.

"Вы сами видели — наши футболисты делали все, чтобы ситуация не накалялась, и чтобы матч был продолжен. Но после того, как судья прервал матч, делегаты от УЕФА предложили нашим гостям успокоиться и продолжить игру. Но они ответили категорическим отказом", — говорит Душан Савич, директор Центра подготовки тренеров Футбольного союза Сербии.

Вывесить над Белградом плакат с картой большой Албании, да еще с портретами Исмаила Джемили и Исы Пеци, которые всю жизнь воевали против Сербии, это провокация. Это все равно что над Варшавой или Минском повесить карту Третьего Рейха в границах его наибольшего могущества. Вот только Великой Албании в этих границах никогда на карте мира не было. И тот, кто делал это, хорошо понимал, какой будет реакция сербов.

Ну, а о том, что акция удалась, красноречиво говорят кадры, на которых видно — футболистов-провокаторов в аэропорту Тираны встречают как героев. Вернулся на историческую родину и главный организатор акции — Олси Рама. Белградские полицейские вынуждены были его отпустить через 40 минут по банальной причине — в Сербии забастовка адвокатов. Так что его отвезли в аэропорт и выдворили в Албанию.

МИД Сербии сделал официальное заявление и назвал срыв матча преднамеренной и заранее спланированной политической провокацией. По словам главы внешнеполитического ведомства Ивицы Дачича, Сербия не несет никакой ответственности за отмену матча.

Но доказать это будет очень непросто. Если вспомнить, как всем миром выкручивали руки Сербии, отрывая от нее Косово. Против сербских болельщиков будет играть их репутация — как одних из самых буйных. Ну, а албанцев, по традиции, снова будут жалеть.

По одной из версий, квадрокоптер со злосчастным плакатом прилетел на стадион откуда-то извне. Скорее всего, с одного из домов. Во всяком случае, так говорят очевидцы. А когда он оказался над футбольным полем, управлением над ним взял на себя брат албанского премьера. Он находился на трибуне и у него был свой пульт.

Во что выльется этот провокационный полет для сербского футбола — сейчас самый главный вопрос. Следующий матч сербская сборная проводит только 29 марта, с португальцами. И у европейской футбольной ассоциации будет предостаточно времени, чтобы разобраться в деталях, отделить политику от спорта и вынести единственно верное решение.