Полицейские в Гонконге приостановили демонтаж баррикад протестующих


фото: Global Look Press

Полицейские в Гонконге приостановили демонтаж баррикад, возведенных участниками акции за демократизацию выборов в специальном административном районе КНР. Утром в некоторых районах мегаполиса продолжились столкновения протестующих с полицией.

Полицейские в Гонконге приостановили демонтаж баррикад, возведенных участниками акции за демократизацию выборов в специальном административном районе КНР. Утром в некоторых районах мегаполиса продолжились столкновения протестующих с полицией. Поводом для новых стычек стало видео, на котором полицейские в штатском избивали одного из демонстрантов в Гонконге.

Сотни протестующих собрались у здания главного управления полиции города в округе Ваньчай, финансового центра Гонконга, чтобы выразить протест в связи с произволом полиции, несколько десятков человек выстроились в очередь, чтобы подать официальную жалобу на действия полицейских, передает РИА Новости. Стражи порядка применили для разгона демонстрантов перечный газ, два человека были задержаны, трое полицейских получили ранения.

В конце сентября протестующие начали акцию, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы. Активисты требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек, и который Пекин назвал не имеющим силы.

В то же время, глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки выразила мнение, что протестующие в Гонконге должны выражать свои взгляды мирным путем, а местные власти — проявлять сдержанность. Она отметила, что в США "глубоко обеспокоены" сообщениями об избиении полицейскими протестующего и считают необходимым проведение "быстрого, прозрачного и полного расследования инцидента". "Мы вновь обращаемся к правительству Гонконга с призывом проявлять сдержанность, а к протестующим — продолжать выражать свои взгляды мирным путем", — сказала Псаки.