Власти Марокко отказались от проведения Кубка Африки-2015


Фото ТАСС.

Власти Марокко отказались от проведения Кубка африканских наций (КАН) по футболу в связи с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола в Западной Африке .Президент Конфедерация африканского футбола Исса Хаяту в четверг должен отправится в ЮАР, чтобы попытаться найти решение проблемы.

Власти Марокко отказались от проведения Кубка африканских наций (КАН) по футболу в связи с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола в Западной Африке. Об этом сообщают местные СМИ.

Президент Конфедерация африканского футбола Исса Хаяту в четверг должен отправится в ЮАР, чтобы попытаться найти решение проблемы.

Ранее власти Марокко предложили перенести на более поздние сроки проведение КАН-2015 из-за распространения вируса Эбола в Западной Африке. Свою инициативу Рабат мотивировал желанием "избежать проведения мероприятий с участием стран, где зафиксированы случаи заболевания", а также "не допустить распространения эпидемии".

В ответ КАФ заявила, что не будет вносить изменения в календарь Кубка африканских наций. "С момента создания в 1957 году КАН никогда не переносился. Турнир будет проведен в срок при соблюдении всех мер предосторожности и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения", — говорилось в коммюнике.

Согласно последним данным ВОЗ, число жертв вспышки вируса Эбола, которая продолжается в настоящее время в странах Западной Африки, достигло почти 4,5 тысяч человек, инфицированы около 9 тысяч. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны — Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею, сообщает ТАСС.

Турнир должен был пройти в стране с 17 января по 8 февраля 2015 года.