Австралия создаст систему ПРО

Австралия создаст систему ПРО
В будущем Австралия, скорее всего, будет иметь систему противоракетной обороны, подобную той, которую хотят создать США. Об этом в воскресенье заявил министр обороны Роберт Хилл. Решение принято после пересмотра приоритетов национальной обороны.
В будущем Австралия, скорее всего, будет иметь систему противоракетной обороны (ПРО), подобную той, которую хотят создать США. Как передает РИА "Новости", об этом в воскресенье заявил министр обороны Австралии Роберт Хилл. По его мнению, в будущем многие страны захотят прибегнуть к системе глобальной противоракетной обороны, чтобы защитить себя от баллистических ракет.

На днях австралийское правительство объявило о решении рассмотреть вопрос о присоединении к американской программе ПРО. Это решение было принято после пересмотра приоритетов национальной обороны, вызванного угрозами со стороны террористических группировок и так называемых "стран-изгоев", как, например, Северная Корея.

В обнародованном документе Минобороны в качестве приоритетных пунктов оборонной политики определены борьба с международным терроризмом и средствами массового поражения. В связи с этим большое значение приобритает наличие системы ПРО, способной защитить Австралию, к примеру, от потенциальной угрозы со стороны КНДР, стремящейся создать собственные ракеты дальнего радиуса действия. Они способны достичь Австралийского континента.