Депутатов-прогульщиков предлагают наказывать рублем


Фото ТАСС.

Депутаты в очередной раз предложили инструмент для наказания своих коллег, которые прогуливают заседания Госдумы, но зарплату получают.

Депутаты Госдумы в очередной раз пытаются придумать, как материально наказать коллег, которые прогуливают заседания парламента, но при этом исправно получают зарплату.

Депутат-единоросс Владимир Поневежский предложил лишать прогульщиков надбавок к зарплате и информировать общественность регионов, которые они представляют, о поведении их избранников. Самой зарплаты лишать депутатов нельзя – считает Поневежский, однако лишение надбавок будет даже болезненнее.

Сейчас зарплата депутата Госдумы по рангу приравнена к зарплате федерального министра и составляет 81 500 рублей. Однако это составляет малую часть депутатского жалованья. Вместе с добавками, ежемесячно депутат Госдумы получает зарплату в 425 000 рублей.

Как пишет газета "Коммерсантъ", для выработки адекватного инструмента наказания нерадивых депутатов, в нижней палате парламента создадут рабочую группу по дисциплине на базе комитетов по регламенту и конституционному законодательству. Задача новой комиссии выяснить насколько законно получают денежное вознаграждение депутаты, которые в принципе не посещают заседания Госдумы.

Вопрос наказания депутатов за прогулы стал особо актуальным, после того, как Алексей Митрофанов и Илья Пономарев (оба из "Справедливой России"), спасаясь от судебного преследования, уехали из страны и перестали посещать заседания Госдумы. Митрофанов. при этом, заявил, что "У депутата работадателя нет, а значит нет и прогулов".