С Ижорских заводов в Китай отправился ядерный реактор

Новая страница российско-китайского сотрудничества в сфере атомной энергетики. Сегодня на Ижорских заводах отгрузили корпус реактора для третьего блока Тяньваньской АЭС. Подготовка к транспортировке агрегата массой более 300 тонн заняла всё утро.

Новая страница российско-китайского сотрудничества в сфере атомной энергетики. Сегодня на Ижорских заводах отгрузили корпус реактора для третьего блока Тяньваньской АЭС. Подготовка к транспортировке агрегата массой более 300 тонн заняла всё утро. Для того чтобы закрепить установку на специальном транспортёре, потребовалось провести целую инженерную операцию.

Производство корпуса реактора тоже было небыстрым — оно заняло почти три года. В основе проекта — типовая схема российских АЭС, правда, усовершенствованная. В частности, удалось увеличить надежность. По словам конструкторов, сейчас это самый безопасный ядерный реактор в мире. Его мощность 1000 мегаватт. Габариты внушительные. Одиннадцать метров в длину и четыре с половиной в диаметре. Он произведен из специальной разновидности стали — термоустойчивой. Это уже третий по счету энергоблок Тяньваньской АЭС, оборудование для которого производится на Ижорских заводах.

В Китай груз доставят через месяц. Большая часть пути — морем. Однако по дороге к причалу транспортёр дважды пересечет железнодорожные пути — этот этап транспортировки самый сложный. На время даже придется прервать движение поездов и поднимать контактную сеть.