Адронный коллайдер будет запущен 10 сентября

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц будет запущен 10 сентября. Об этом объявили в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований в Женеве. Некотрые ученые опасаются, что эксперименты на ускорителе могут породить так называемые "черные дыры" и привести к "концу света".

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц будет запущен 10 сентября. Об этом объявили в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований в Женеве. Ранее Страсбургский суд отклонил жалобу группы ученых, которые требовали запретить запуск Большого адронного коллайдера (ФОТО). Они опасались, что эксперименты на ускорителе могут породить так называемые "черные дыры" и привести к "концу света".

Большой адронный коллайдер расположен под Женевой. Это крупнейший в мире укоритель протонов. В нем, на глубине 100 метров, пучки протонов разгоняются почти до световой скорости. При столкновении частиц выделяется огромная масса энергии. Процессы, происходящие в ускорителе, в миниатюре воспроизводят так называемый большой взрыв, подобный тому, что миллионы лет назад положил начало нашей вселенной.