Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Для восстановления Цхинвали не хватает людей

В Южной Осетии начались выплаты единовременной материальной помощи пострадавшему населению
Международная парламентская делегация в пятницу впервые посетит зону вооруженного конфликта в Южной Осетии
В Южной Осетии начались выплаты единовременной материальной помощи пострадавшему населению
Международная парламентская делегация в пятницу впервые посетит зону вооруженного конфликта в Южной Осетии
Спецстрой России восстановит в Южной Осетии 65 соцобъектов, сообщил сегодня журналистам в Цхинвали первый заместитель директора ведомства генерал-лейтенант Виктор Якимкин. Он указал, что Спецстрой нуждается в дополнительной квалифицированной рабочей силе из числа местных жителей.

Северокавказское территориальное управление Спецстроя России восстановит в Южной Осетии 65 объектов административного и социального назначения. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Цхинвали первый заместитель директора Федерального агентства специального строительства России генерал-лейтенант Виктор Якимкин.

"В первую очередь личному составу Спецстроя поставлена задача - восстановить объекты образования, чтобы к 1 сентября дети Цхинвали пошли в школу и были обеспечены, по крайней мере, первоначально минимальными условиями для учебы", - отметил Якимкин. По его словам, в дальнейшем эти объекты будут подвергнуты капитальному и текущему ремонту. Сегодня военные строители сдают в эксплуатацию первый восстановленный объект образования - школу №6 в Цхинвали. 31 августа будет сдана в эксплуатацию школа №2, а 1 сентября - 10-я и 11-я школы.

Сейчас в Республике Южная Осетия сосредоточены около 400 военнослужащих Спецстроя России. По словам Якимкина, группировка военных строителей в республике будет наращиваться. В то же время, он сообщил, что Спецстрой нуждается в дополнительной квалифицированной рабочей силе из числа местных жителей. "Пользуясь случаем, я обращаюсь к жителям Цхинвали. Мы нуждаемся в рабочей силе и готовы принять на работу и платить достойную зарплату. Мы с удовольствием будем брать всех желающих участвовать в восстановлении города", - заявил Якимкин и назвал контактный телефон: 89284120073.

Он добавил, что в октябре начнут функционировать два корпуса университета, три сельских школы, здание автовокзала, узел связи, здание КГБ и республиканский банк. "К 1 ноября планируется завершить восстановительные работы в двух школах Лениногорского района, концертный зал "Чермен", здания типографии и телевидения "Ир". "К 1 декабря мы откроем среднюю школу №3, к концу декабря будут отремонтированы здания МВД и городского РУВД, а также здания трех ОВД и здания правительства Южной Осетии", - сообщил Якимкин.

Со своей стороны, начальник северокавказского территориального управления Спецстроя России генерал-майор Михаил Ташлык сообщил, что представители ведомства помимо восстановления административных зданий будут задействованы в ремонте и жилого фонда с этажностью более трех этажей. "Наши люди работают от души, потому что мы хотим действительно помочь местным жителям", - заключил Ташлык.