Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

В Цхинвали сдана в эксплуатацию разрушенная грузинскими танками школа

В столице Республики Южная Осетия Цхинвали сегодня в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа №6. Это первый объект в городе, восстановленный военнослужащими Спецстроя России. На открытие школы приехал президент республики Эдуард Кокойты.

В столице Республики Южная Осетия Цхинвали сегодня в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа №6. Это первый объект в городе, восстановленный военнослужащими Спецстроя России.

На открытие школы приехал президент республики Эдуард Кокойты. Он поздравил родителей, учащихся и коллектив школы с этим знаменательным событием. "В школе все настолько хорошо, что остается только учиться на хорошо и отлично", - обратился президент к собравшимся. По свидетельству директора школы Людмилы Александровой, "школа была разбита грузинскими танками, а военные строители за две недели восстановили корпус начальных классов".

По словам директора, в школе №6 с 1 сентября должны начать обучение 650 учеников, 500 из которых уже находятся в городе.  В первый класс придут 56 детей. Обучение будет временно проходить по двухсменному графику - в первой половине дня будут обучаться начальные и выпускные классы, во второй - ученики 5-8 классов. "Это связано с тем, что еще не введен в эксплуатацию второй корпус. Мы надеемся, что через два месяца его полностью восстановят, и у нас начнется полноценный образовательный процесс", - сказала Александрова. Она добавила, что ей известно о гибели трех воспитанников шестой школы. Это выпускники 2007 и 2008 годов.

Символический ключ от школы директору вручил начальник Северо-Кавказского территориального управления Спецстроя России генерал-майор Михаил Ташлык. "Я вручаю вам этот ключ от школы для того, чтобы она больше никогда не закрывалась", - отметил Ташлык. Военные строители и представители МЧС России передали школе спутниковую антенну, телевизор и многое другое, что необходимо для учебы. Восстановленный корпус оборудован новой мебелью.

Со всей России для учащихся школ Южной Осетии равно, как и в восстановленную школу №6, поступили портфели и все необходимые школьные принадлежности. Людмила Александрова высказала слова благодарности всем, кто участвовал в восстановлении школы и продолжает восстанавливать город, передает ИТАР-ТАСС.