Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Марокко: финал Кубка Африки надо перенести, а не отменить

Власти Марокко уточнили, что именно имели в виду, выражая сомнение в целесообразности проведения предстоящего футбольного Кубка африканских наций 2015 года. Рабат хотел бы перенести турнир из-за вспышки Эболы, а не отменить его.

Власти Марокко уточнили, что именно имели в виду, выражая сомнение в целесообразности проведения предстоящего футбольного Кубка африканских наций (КАН) 2015 года. Финальная часть турнира запланирован на 17 января — 8 февраля и пройти должна именно в Марокко, однако минздрав королевства в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке озабочен ожидаемым наплывом гостей.

Глава ведомства Эль-Хусейн Эль-Уарди ранее заявил, что организаторы турнира не могут рисковать, подвергая угрозе здоровье людей перед лицом страшного вируса. В министерстве по делам молодежи и спорта, однако, теперь подчеркнули, что выступают за перенос первенства, а не за его отмену. "Марокко никогда не требовало отмены проведения КАН, наша просьба касается лишь переноса времени проведения турнира", — заявил глава ведомства Мохаммед Уззин.

Чиновник также сообщил, что официальный Рабат налаживает по этому вопросу взаимодействие с Конфедерацией африканского футбола (КАФ). Ранее, напомним, федерация заявила, что не будет менять календарь турнира, поскольку с момента создания в 1957 году КАН никогда не переносился. В четверг стало известно, что вместо Марокко турнир готова принять ЮАР.

Между тем Уззин подтвердил, что Марокко отменило проведение в стране Панарабских игр-2015, запланированные на июль следующего года. Сделано это из-за вируса Эбола, а не по финансовым причинам, цитирует Уззина ТАСС.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Эбола, стали уже почти 4,5 тысячи человек — прежде всего, в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне. Инфицированы почти 9 тысяч человек.